Ads 468x60px

вторник, 22 октября 2013 г.

Олимпийский Огонь в КАРЕЛИИ!

Вот и пришёл черед нашей Республики принимать эстафету Олимпийского Огня! 22 октября 2013 года вологодские спортсмены торжественно передадут факел карельским факелоносцам, и Огонь начнёт свое шествие по нашей Республике. Олимпийский Огонь пробудет у нас 2 дня. За это время эстафета пройдёт в столице, Петрозаводске, перенесётся в Кижи, навестит Пряжу и завершится 23 октября в Олонце, где мы передадим факел олимпийцам из Новгорода Великого. Интересно, что Пряжинский этап факелоносцы преодолеют... на собачьих упряжках! Ведь именно Пряжа считается родиной этого вида спорта - гонок на собаках.
Честь принять факел в Республике и быть первым факелоносцем выпала заслуженному мастеру спорта, участнику Олимпийских игр в Монреале, рекордсмену мира по стрельбе Валерию Постоянову. На завершающем этапе заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Евгения Медведева пробежит финальную дистанцию, и вместе с Главой Карелии Александром Худилайненом зажжет чашу олимпийского огня. Всего же чести пронести символ Сочинской Олимпиады в Карелии удостоились восемьдесят человек (наши факелоносцы - о них ЗДЕСЬ). Нам ОСОБЕННО приятно, что в числе тех, кто понесёт факел Сочинской олимпиады - НАШ ЗЕМЛЯК, лахденпохчанин ЕВГЕНИЙ ПАШКОВ! 
Он работает учителем физической культуры МКОУ "Лахденпохская СОШ". В 2013 году в возрасте 35 лет он был аттестован на высшую квалификационную категорию. На протяжении нескольких лет школьная команда, в подготовке которой принимает участие Евгений Юрьевич,  занимает первое место в районной спартакиаде школьников. Среди обучающихся есть призеры Республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Помимо преподавания в общеобразовательной школе Евгений  работает педагогом дополнительного образования в ЦДТ и ведёт кружок «Юный стрелок». Для кадетов он проводит занятия по строевой подготовке, стрельбе, сборке-разборке автомата, гражданской обороне. Евгений Юрьевич не только тренирует детей, но и сам активно принимает участие в спортивной жизни района. Он входит в городские сборные по баскетболу, волейболу, хоккею, настольному теннису, пляжному волейболу, а также выступает как организатор и судья на различных соревнованиях. В 2011 году Евгения Пашкова наградили почетной грамотой Лахденпохского района за привитие интереса к спорту и пропаганду здорового образа жизни, кроме того на его счету большое количество благодарственных писем. (http://torchrelay.sochi2014.com/fakelonosec-evgeniy-pashkov). 
В столице Огонь пронесут по такому машруту: